• Полезная информация для родителей

Уважаемые граждане

Если вы узнали о фактах неблагополучия в семье, ненадлежащем исполнении родительских обязанностей, жестоком обращении с ребенком и др., вы можете обратиться к специалистам отдела защиты прав несовершеннолетних Управления 8(3463)220535.

Так же специалисты помогут вам в решении следующих вопросов:

• - определение места жительства детей и порядка общения с отдельно проживающим родителем, и другими родственниками,
    • - лишения (ограничения) родительских прав,
    • - восстановления (отмена ограничения) в родительских правах,
    • - смена фамилии (имени) по заявлению родителей,
    • - согласие органов опеки на установление отцовства в органах ЗАГС, согласно действующего законодательства Российской Федерации.

1. «ВЫ СТАЛИ ОБЛАДАТЕЛЕМ ПРИЗА (начислены бонусные баллы крупного сетевого магазина и др.). Для его получения необходимо оплатить сбор от суммы выигрыша, вы можете обналичить бонусы…»

!!! Представители сетевых магазинов не обзванивают клиентов.

2. «ВАС БЕСПОКОИТ ПРЕДСТАВИТЕЛЬ ПОЛИЦИИ (используя IP-телефонию могут выдавать свои номера за номера любых ведомств) Вы стали жертвой мошенников и Вам положена денежная компенсация…»

!!! Получить какую-либо компенсацию гражданин может лишь по решению суда. Прекратите разговор и самостоятельно перезвоните в ведомство по известным номерам дежурной части;

3. «ВАША БАНКОВСКАЯ КАРТА ЗАБЛОКИРОВАНА, и для сохранности денежные средства необходимо перевести на другие счета. Или Вам предлагают снижение процентной ставки.

!!! Помните, телефон клиентской службы банка написан на Вашей карте. Звоните только по тому телефону, который указан на вашей карте, или обратитесь в банк;

4. «ХОТИМ ВНЕСТИ ПРЕДОПЛАТУ на счет Вашей банковской карты» (Вы продаете машину, дом, квартиру, дачу по объявлению)»

!!! Помните банковская карта – Ваш личный сейф, никто не должен знать ни ее номер, ни ее пин-код. Таким способом Вы расплатитесь за покупки, сделанные преступником в Интернет-магазинах;

5. «НА ВАШЕ ИМЯ ОФОРМЛЕН КРЕДИТ (пытаются оформить кредит и т.д.) если это не вы, нужно предотвратить мошеннические действия, продиктуйте данные вашей карты …»

!!! Обратитесь на рабочие телефоны ведомства, представители которого к Вам якобы обращаются и уточните информацию.

КРОМЕ ТОГО, МОШЕННИКИ МОГУТ ИСПОЛЬЗОВАТЬ СЛЕДУЮЩИЕ МЕТОДЫ:

- ВАШ РОДСТВЕННИК СОВЕРШИЛ ДТП (попал в беду), чтобы уладить проблемы с законом необходимо заплатить…»

!!! Успокойтесь, перезвоните родным, позвоните 02 и спросите, произошло ли происшествие;

- СООБЩЕНИЕ ОТ РОДСТВЕННИКОВ, ДРУЗЕЙ, ЗНАКОМЫХ В СОЦИАЛЬНЫХ СЕТЯХ ИЛИ СМС (просит одолжить денежные средства, предлагают воспользоваться несуществующими льготами, скидками на оплату услуг)

!!! Прекратите переписку, перезвоните родственнику, другу, знакомому, возможно его страницу взломали;

- ПРОШЛИ ПО НЕИЗВЕСТНОЙ ССЫЛКЕ В СООБЩЕНИИ (вы активировали вирусную программу, которая предоставила доступ злоумышленникам к установленным на мобильном устройстве приложениям)

!!! Не открывайте сообщения от неизвестных лиц, не переходите по подозрительным ссылкам;

- ПОКУПКИ В СЕТИ ИНТЕРНЕТ (вам могут предлагать товары и услуги по заманчивым ценам)

!!! Вас должны насторожить очень низкие цены, ищите отзывы покупателей об этом сайте, избегайте заказа товаров по 100% предоплате.

- ВКЛАДЫ ПОД ПРОЦЕНТЫ (вам предлагают вложить свои деньги в контуру «рога и копыта»)

!!! Вас должны насторожить обещания очень высоких процентов, а так же бонусы за приглашения в «программу» своих друзей и знакомых.

Отдел профилактики терроризма и правонарушений

Что нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенников!

1. Не перезванивать на телефоны, которые начинаются с 8-800, 900, 495, 499, а также неизвестных номеров, звонок которого длился несколько секунд;
    2. Не переходить по ссылкам, не открывать вложенные файлы;
    3. Никому не сообщать свои персональные данные, а также данные банковских карт: срок действия, код безопасности с обратной стороны, смс-коды и тд.

Любая попытка получить от граждан посторонними лицами какие- либо персональные сведения по телефону или по смс - ДОЛЖНЫ НАСТОРАЖИВАТЬ. В случае, когда возникли сомнения, лучше прекратить разговор, проследовать в отделение банка и лично узнать информацию, либо позвонить на горячую линию.

1. Если вы разговариваете якобы с представителем правоохранительных органов, нужно спросить, из какого он отдела полиции, его должность,  фамилию, имя, отчество и телефон по которому можно перезвонить.
    1. Осуществлять заказ товара через проверенные официальные сайты, избегать сайты где необходимо вносить 100% предоплату.
    1. Немедленно блокировать карту при ее утере.
    1. Не осуществлять переводы денежных средств в качестве предоплаты, при покупке товара на интернет сайтах бесплатных объявлений «Авито.ру», «Юла», «Авто.ру» и т.д.

Что нужно делать, чтобы не стать жертвой мошенников!

2. Не переходить по ссылкам, не открывать вложенные файлы;

1. Немедленно блокировать карту при ее утере.

Отдел профилактики терроризма и правонарушений

БУДЬ УЧИТЕЛЕМ!

Oрганизацией «Национальные приоритеты» при поддержке Минпросвещения России запущен в работу информационной ресурс Будьучителем.рф, содержащий сведения об образовательных организациях высшего образования, в которых осуществляется подготовка педагогических кадров.

Учителя создают светлое будущее и делают жизнь людей лучше.

Ты тоже можешь — начни уже сегодня.

О ПРОЕКТЕ

БУДУЩЕМУ ПОКОЛЕНИЮ НУЖНЫ УЧИТЕЛЯ

Мы — проект «Будь учителем» — хотим поддержать тебя в выборе одной из самых важных профессий в мире. Став учителем, ты познакомишь детей с миром науки, подтолкнешь к саморазвитию и будешь развивать их творческие способности. Твои знания помогут сделать учеников счастливее и откроют для них дверь в светлое будущее.

Специально для тебя мы создали сайт, где ты сможешь найти информацию о вузах и педагогических специальностях, а также полезные материалы, которые помогут тебе в будущей профессии.