• О выступлении Зборошенко В.Р.

На встрече с ветеранами нефтяной отрасли и заслуженными жителями г. Нефтеюганска, которая состоялась 19 октября 2017года в школьном интерактивном музее нефти им. Р.И. Кузоваткина выступил комсомольский лидер Зборошенко Владимир Романович.

Владимир Романович подарил музею собранные материалы о том, как начинался строиться поселок, и какое активное содействие при этом оказывала местная молодежь. В 80–е – 90–е гг. в Советском Союзе патриотизм и вера в свою страну были явлением повсеместным и естественным. Молодежь поселка Мушкино не была исключением. Владимир Романович с теплотой вспоминал, как молодые люди приезжали в эти края за романтикой, их не пугали суровые условия местности.

Став секретарем комсомольской организации НГДУ «Правдинскнефть», Владимир Зборошенко начал активно участвовать в создании комсомольско – молодежных коллективов во всех цехах управления. Комсомольцы решили удивить всех и построить в болотистом северном краю парк культуры и отдыха в районе первого моста на р. Пойке. Парк построили к осени 1986 г. и назвали «Юность». Теперь у молодых комсомольцев было место, где они проводили свой досуг, творческие и праздничные вечера. Атмосфера в молодежной среде была душевной, дружной и веселой. Они с большим энтузиазмом приводили поселок в порядок – устраивали субботники, в которых участвовали все неравнодушные люди. Также совместными силами был построен детский городок с качелями, горками и спортивными площадками. Владимир Романович приложил фотографии всех значимых событий и передал музею футболку с надписью «Рожденный в СССР» с комсомольскими значками. Владимир Романович пожелал учащимся возрождать добрые традиции и настроения, хранить память о выдающихся людях родного края и придумывать и реализовывать реальные дела, которые бы радовали жителей нашего северного поселка!

Коревицкий Владимир Здзиславович, вместе с членами «Союза ветеранов Югры», подарил музею две памятные книги: «20 лет с именем В. И. Муравленко», посвященная 20-летию образования Тюменского областного общественного Фонда им. В. И. Муравленко, и книга «В. И. Муравленко и Главтюменнефтегаз». Он также пригласил учащихся школы побывать в их музее им. В. И. Муравленко в г. Тюмени.