• Организация охраны здоровья учеников

Основной текст.

Состояние здоровья учащихся и факторы его формирования

Сохранение и укрепление здоровья учащихся - первостепенная задача образовательных учреждений.

Состояние здоровья детей, их образование и воспитание неразрывно связаны друг с другом. Поэтому сегодня перед системой образования поставлена задача по сохранению здоровья детей и молодежи, формированию у них навыков здорового образа жизни, мотивации быть здоровыми, воспитанию общей культуры здоровья, созданию условий общей здоровье сберегающей среды, внедрению в учебный процесс эффективных здоровье сберегающих технологий.

Условия охраны здоровья учащихся регламентированы такими нормативно – правовыми документами как Федеральный закон «Об образовании», Приказ Министерства образования и науки Российской Федерации от 28.12.2010 N 2106

Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации 28.12.2010 N 2106 были сформулированы следующие требования к образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся

Медицинский работник выполняет следующий объем работы:

• оказывают неотложную, скорую, профилактическую и лечебно-диагностическую медицинскую помощь учащимся;
    • осуществляют профилактические медицинские осмотры;
    • проводят иммунизацию в соответствии с календарем профилактических прививок;
    • при необходимости проводят противоэпидемических мероприятий;
    • осуществляют медицинский контроль за образовательным процессом, физическим воспитанием, трудовым обучением;
    • ежедневно контролируют работу и  санитарно-гигиеническое состояние пищеблока;
    • оценивают динамику состояния здоровья учащихся и эффективность профилактических мероприятий, охват учащихся профилактическими осмотрами, их распределение по группам здоровья, охват учащихся иммунизацией в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок;
    • ведут предусмотренную правилами медицинскую документацию: медицинские карты учеников, журналы, справки и пр.

Температура помещений школы

Помещение Значение, °С
    Учебные классы 18-24
    Актовый зал 18-24
    Спортивный зал 15-21
    Столовая 18-24

Здания школ, согласно СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», оборудуют системами централизованного отопления и должны обеспечивать оптимальные параметры микроклимата и воздушной среды.

В соответствии с санитарным законодательством, температура воздуха в учебных помещениях и кабинетах, актовом зале, столовой, рекреациях, библиотеке, вестибюле, гардеробе должна составлять 18-24 градусов Цельсия. Во внеучебное время при отсутствии детей, согласно санитарных правил, в помещениях школы должна поддерживаться температура не ниже 15 градусов Цельсия, а отключение отопления в школе вообще не допускается. Для контроля температурного режима учебные помещения и кабинеты должны быть оснащены бытовыми термометрами. Не допускается использование переносных обогревательных приборов, а также обогревателей с инфракрасным излучением.

Температурный режим для ограничения посещения школы
    Температура Скорость ветра Занятия отменяются в классах
    -29 без ветра 1-4
    -27 до 5 м/с 1-4
    - 25 от 5 м/с до 10 м/с 1-4
    - 24 более 10 м/с 1-4
    -32 без ветра 1-8
    - 30 до 5 м/с 1-8
    - 28 от 5 м/с до 10 м/с 1-8
    - 27 более 10 м/с 1-8
    - 36 без ветра 1-11
    - 34 до 5 м/с 1-11
    - 32 от 5 м/с до 10 м/с 1-11
    - 31 более 10 м/с 1-11

В соответствии с Постановлением Администрации Ханты-Мансийского автономного округа от 20.07.1992 № 194 «О работе на открытом воздухе в холодное время года», Департамент образования Администрации города Ханты-Мансийска информирует о температурном режиме, при котором отменяются занятия в школах города Ханты-Мансийска при низкой температуре воздуха. Межведомственным приказом Департамента образования и молодежной политики ХМАО-Югры, Департамента информационных технологий и цифрового развития ХМАО-Югры от 25.02.2021 № 10-П-264/08-Пр-35/1 «Об утверждении Положения о работе сервиса «Актирование дни» и порядок его исполнения в Ханты-Мансийском автономном округе.

Медицинский работник